Cuenta B100 con Cuenta Save
B100
TAE hasta
3,15 %
Hasta 100.000 €
7,1/10
Buena
2,75 % TAE hasta 100.000 €, y hasta 3,15 % si cumples objetivos de salud y gasto
Condiciones
- Remuneración
- Hasta 3,15 % TAE
- Saldo máximo remunerado
- 100.000 €
- Comisión de mantenimiento
- Sin comisión
- Comisión de tarjeta
- Sin comisión
- Incentivo de bienvenida
- Sin incentivo
- Requisito: El 2,75 % de la Cuenta Save es para nuevos clientes que ingresen sus ahorros hasta el 31 de diciembre de 2026
- Requisito: El 3,15 % de la Cuenta Health exige 8 compras al mes con su tarjeta y 200 € de gasto; sin usarla baja a 2,60 %
- Requisito: Todo por app: B100 no tiene oficinas
Ver 15 detalles más Ver menos
- Al darte de alta abres tres cuentas: la del día a día, la Save y la Health
- La Cuenta Save da 2,717 % TIN y 2,75 % TAE, hasta 100.000 € de saldo
- Ese 2,75 % es para nuevos clientes que ingresen sus ahorros hasta el 31 de diciembre de 2026
- El tope de 100.000 € remunerados lo mantienen hasta el 30 de junio de 2027
- La Cuenta Health llega a 3,106 % TIN y 3,15 % TAE, y sin su tarjeta se queda en 2,570 % TIN y 2,60 %
- Ese 3,15 % pide 8 compras al mes con la tarjeta B100 y 200 € de gasto en el mes anterior
- Los objetivos de pasos y de desconexión no dan el tipo: son la puerta para meter dinero en la Health
- Y con tope: 30 € al día por cada objetivo, así que llenarla lleva su tiempo aunque tengas el saldo
- La Health admite hasta 50.000 € de saldo, la mitad que la Save
- A la Save solo se puede ingresar desde la Cuenta B100, y no admite transferencias directas
- La cuenta del día a día no remunera: 0 % TAE
- Sin comisión de mantenimiento ni de administración, y sin condiciones para que siga así
- B100 es una marca comercial de ABANCA, que es la entidad con la que contratas
- El dinero está siempre disponible: no hay plazo ni penalización por sacarlo
- La tarjeta de débito no cuesta nada: ni emitirla, ni mantenerla, ni cambiar divisa en el extranjero
Cuenta B100 con Cuenta Save
B100
RemuneradaTAE hasta
3,15 %
Hasta 100.000 €
Condiciones
- Remuneración
- Hasta 3,15 % TAE
- Saldo máximo remunerado
- 100.000 €
- Comisión de mantenimiento
- Sin comisión
- Comisión de tarjeta
- Sin comisión
- Incentivo de bienvenida
- Sin incentivo
2,75 % TAE hasta 100.000 €, y hasta 3,15 % si cumples objetivos de salud y gasto
- Requisito: El 2,75 % de la Cuenta Save es para nuevos clientes que ingresen sus ahorros hasta el 31 de diciembre de 2026
- Requisito: El 3,15 % de la Cuenta Health exige 8 compras al mes con su tarjeta y 200 € de gasto; sin usarla baja a 2,60 %
- Requisito: Todo por app: B100 no tiene oficinas
Ver 15 detalles más Ver menos
- Al darte de alta abres tres cuentas: la del día a día, la Save y la Health
- La Cuenta Save da 2,717 % TIN y 2,75 % TAE, hasta 100.000 € de saldo
- Ese 2,75 % es para nuevos clientes que ingresen sus ahorros hasta el 31 de diciembre de 2026
- El tope de 100.000 € remunerados lo mantienen hasta el 30 de junio de 2027
- La Cuenta Health llega a 3,106 % TIN y 3,15 % TAE, y sin su tarjeta se queda en 2,570 % TIN y 2,60 %
- Ese 3,15 % pide 8 compras al mes con la tarjeta B100 y 200 € de gasto en el mes anterior
- Los objetivos de pasos y de desconexión no dan el tipo: son la puerta para meter dinero en la Health
- Y con tope: 30 € al día por cada objetivo, así que llenarla lleva su tiempo aunque tengas el saldo
- La Health admite hasta 50.000 € de saldo, la mitad que la Save
- A la Save solo se puede ingresar desde la Cuenta B100, y no admite transferencias directas
- La cuenta del día a día no remunera: 0 % TAE
- Sin comisión de mantenimiento ni de administración, y sin condiciones para que siga así
- B100 es una marca comercial de ABANCA, que es la entidad con la que contratas
- El dinero está siempre disponible: no hay plazo ni penalización por sacarlo
- La tarjeta de débito no cuesta nada: ni emitirla, ni mantenerla, ni cambiar divisa en el extranjero